三道初一数学题已知4x的平方-3Y的平方=7,3x+2y的平方=19,求代数式14x平方-2y的平方的值已知XY+X=-

三道初一数学题
已知4x的平方-3Y的平方=7,3x+2y的平方=19,求代数式14x平方-2y的平方的值
已知XY+X=-1,XY-Y=-2,求代数式-x-【2y-2(xy+x)的平方+3x】+2【x+(xy-y)的平方】的值.
已知x的平方+4x-1=0,求2x的4次方+8x的三次方-4x的平方-8x+1.
cbssd 1年前 已收到1个回答 举报

染血的xx手 幼苗


1、(1)4x^2-3y^2=7, (2)3x^2+2y^2=19 (1)*2得(3)式 8x^2-6y^2=14, (2)*2得(4)式 6x^2+4y^2=38所以(3)式+(4)式= 14x^2-2y^2=522、因为XY+X=-1,XY-Y=-2所以-x-【2y-2(xy+x)^2+3x】+2【x+(xy-y)^2】 =-...


3