初一数学题已知(t+58)2(平方)=6,求(t+84)(t+68)的值

zkfsh888 1年前 已收到5个回答 举报

有翅膀的乌龟 花朵


给你解法 自己做。
15.已知(t+58)2=654481,求(t+84)(t+68)的值
提示:应用整体的数学思想方法,把(t2+116t)看作一个整体.
∵(t+58)2=654481,∴t2+116t+582=654481.
∴t2+116t=654481-582.
∴(t+48)(t+68)
=(t2+116t)+48×68
=65...


2

丫丫0608 幼苗


感觉问的题目有点问题
1楼的84代进去就成48了 如果题目应该是48 那1楼就是正解了
如果题目没错 那么按2楼方便 不过2楼的开平方会有正负2个的..


2

天1981涯 幼苗


(t+58)2(平方)=6 (t+58)4=6 4t+232=6 t=-54 所以(t+84)(t+68)=(-54+84)*(-54+68)=420


1

四谛 花朵


你好
15.已知(t+58)2=654481,求(t+84)(t+68)的值
提示:应用整体的数学思想方法,把(t2+116t)看作一个整体.
∵(t+58)2=654481,∴t2+116t+582=654481.
∴t2+116t=654481-582.
∴(t+48)(t+68)
=(t2+116t)+48×68
=654...


0

左T右Z 幼苗


因为(t+58)2(平方)=6,所以t+58=正负根号6,t1=根号6
-58,t2=-根号6-58
(t+84)(t+68)是相乘的关系吗?
如果是则,把t1和t2带入计算,有两种情况。


0