一道初中数学题已知:(t+58)2=654481求:(t+84)(t+68)注:已知的括号后面的2是平方的意思,请说明具

一道初中数学题
已知:(t+58)2=654481
求:(t+84)(t+68)
注:已知的括号后面的2是平方的意思,请说明具体计算步骤,谢谢
先谢谢楼下的热心回答,可是有没有简便点的算法啊?再次求助
盎司毛 1年前 已收到4个回答 举报

nianga 幼苗


解法一:
把已知(t+58)^2=654481.(1)
即 t^2+116t+3364=654481.(2)
再把要求的(t+84)*(t+68)=t^2+158t+5712=x(这里设求出的值为x)..(3)
把(3)—(2)得
42t=x-656829.(4)
把t用x解出来带入(1)就可以解出x.你自己算一下应该可以搞定的.
解法二:
把已知解出t+58=809
然后把要求的拆为(t+58+26)(t+58+10)=(809+26)(809+10) =839*819=687141


6

冰箱里的火球 幼苗


654481=809*809即t+58=809
(t+84)(t+68)=(t+58+26)(t+58+10)=(809+26)(809+10)=835*819=683865


2

完美的小刀 幼苗


其实有计算机的话还是很好算的。
一键搞定。。。
步骤前面几楼已经是最简单了。


2

5824624 幼苗


简便不到哪去了 我尽量给你写详细一点吧
下回平方要这么表示 (t+58)^2
(t+58)^2=654481
(t+58)(t+58)=654481
t^2+58t+58t+58^2=654481
t^2+116t=654481-3364
t^2+116t=651117
t=√(651117-116t)
(t+84)(t+68)
=t(t+84)+68(t+84)
=t^2+84t+68t+68*84
=t^2+152t+5712


0