已知(N+68)²=654481,则(N=58)(N+78)=?

已知(N+68)²=654481,则(N=58)(N+78)=?
请快乐99 1年前 已收到3个回答 举报

blackearthlam 幼苗


令n+68=a
原式=(a-10)(a+10)
=a²-100
=654481-100
=654381


3

wxf2006 花朵


(N+58)(N+78)
=(N+68-10)(N+68+10)
=(N+68)²-100
=654481-100
=654381


1

evah201983 幼苗


(n+68-1)(n+68+1)
=(n+68)^2-1
=654481-1
=654480


0