等腰梯形的周长是58厘米,面积是84平方厘米,高是六厘米,则腰长是多少?

深圳夜晚不ee 1年前 已收到2个回答 举报

天使的小弟 幼苗


上底+下底=2×84÷6=28(厘米)
腰长=(58-28)÷2=30÷2=15(厘米)

1年前 追问

9

深圳夜晚不ee 举报

谢谢您! 我只是小学五年级,我还有一个问题,要图形的,不知道你会不会。我不会打图形。。。

举报 天使的小弟

等腰梯形很好画的,自己学着画吧

深圳夜晚不ee 举报

他的问题是想一想所拼成的图形和和原来的梯形有什么关系? 他画一个梯形叫我们画线画出我们学过的图形, 然后就问想一想所拼成的图形和和原来的梯形有什么关系? 我不知道有什么关系。。能帮帮我吗?

举报 天使的小弟

从中间分一半,到着装到另一边去,为长方形!

wxj429116 幼苗


(58-84×2÷6)÷2
=30÷2
=15厘米


2