等腰梯形的周长是40厘米,面积是84平方厘米,高是6厘米,则梯形的一条腰长可能是多少厘米?

毛毛与卡尔 1年前 已收到4个回答 举报

lowimy 幼苗


上底+下底=2×84÷6=28(厘米)
腰长=(40-28)÷2=12÷2=6(厘米)


3

拉丁126 幼苗


我算出来的结果是一个14X6的长方形,以你给出的条件是算不出等腰梯形的!!!方法:设下底=X,上底=Y,由面积(x+y)*6/2=84可知X+Y=28,由周长可知28+两条腰=40,两边是6,你现在高也是6,结果就是一个长方形!


2

jiang_li 幼苗


上底+下底=2×84÷6=28(厘米)
腰长=(40-28)÷2=12÷2=6(厘米)


1

coco2046 幼苗


6cm


0