一个梯形上、下底的和是5厘米,面积是16.8平方厘米,高是()厘米,若这个梯形的高是2.8厘米,且上底与下底的

一个梯形上、下底的和是5厘米,面积是16.8平方厘米,高是()厘米,若这个梯形的高是2.8厘米,且上底与下底的
和取整理米数,那么上下底的长度有()中不同的情况.
雪狼666 1年前 已收到2个回答 举报

jch0220 幼苗


(1)16.8×2=33.6(平方厘米) 33.6÷5=6.72(厘米) 答:高是6.72厘米.
(2)16.8×2=33.6(平方厘米) 33.6÷2.8=12(厘米)答:上底下底的和是12厘米.
1×12=12(厘米) 2×6=12(厘米) 3×4=12(厘米)答:有3种.

1年前 追问

5

雪狼666 举报

你错了,老师今天讲了。好像是5种····好像··啊!反正不是3

举报 jch0220

还有哪种你列出来啊,我123都列啦,4567......都不行或者重复啦!?不会小数也要列进去吧!?

雪狼666 举报

你觉得咧?

举报 jch0220

小数列进去,估计就不止5种了

h15689 幼苗


高:16.8÷5=3.36


0