把一个平行四边形分成一个梯形和一个三角形,已知梯形面积比三角形大12平方厘米.求梯形面积 上底2厘米下底10厘米

zhang19591027 1年前 已收到1个回答 举报

wpe_1 春芽


设高是H,
三角形的底边长是:10-2=8厘米
(2+10)*H/2-1/2*8*H=12
H=6
梯形面积:(2+10)*6/2=36平方厘米


6