一个长方形长30平方厘米,高20平方厘米,分成一个三角形一个梯形,三角形的面积比梯形少180平方厘米,三角形和梯形的面积

一个长方形长30平方厘米,高20平方厘米,分成一个三角形一个梯形,三角形的面积比梯形少180平方厘米,三角形和梯形的面积是多少
云只为你守候 1年前 已收到3个回答 举报

王11瓜皮 幼苗


三角形210梯形390


6

小强COOL 幼苗


长度有单位不要使面积单位


2

nihao5225453 幼苗


30×20=600平方厘米
600-180=420平方厘米
420÷2=210平方厘米
210+180=390平方厘米
答:三角形的面积是210平方厘米,梯形面积是390平方厘米。


2