一个等腰相等的梯形的周长是36厘米,面积是24平方厘米,高是2.4厘米,这个梯形的一条腰长( )厘米.

一个等腰相等的梯形的周长是36厘米,面积是24平方厘米,高是2.4厘米,这个梯形的一条腰长( )厘米. 应用题:1、一条新挖的水渠,渠口宽4.4m,渠深2.8m,面积是9.8(m的平方),它的渠底宽是多少米? 2、用65米长的篱笆沿墙边围一个直角梯形的鸡舍,梯形的高是15米,鸡舍面积是多少米?
唇齿懒笑眉眼aa 1年前 已收到1个回答 举报

yifan1250 幼苗


1、一个等腰相等的梯形的周长是36厘米,面积是24平方厘米,高是2.4厘米,这个梯形的一条腰长( 13 )厘米.
应用题:1、一条新挖的水渠,渠口宽4.4m,渠深2.8m,面积是9.8(m的平方),它的渠底宽是多少米?
(9.8 *2 )/2.8 -4.4 = 2.6(米)
即它的渠底宽是2.6米.
2、用65米长的篱笆沿墙边围一个直角梯形的鸡舍,梯形的高是15米,鸡舍面积是多少米?
梯形上下地和是65-15 =50米,所以鸡舍面积:
50*15/2 = 375(平方米)


9