•一个直角梯形的周长是36厘米,两底之和是两腰之和的2倍,其中一个腰长6厘米.那么这个直角梯形的面积是多少平

•一个直角梯形的周长是36厘米,两底之和是两腰之和的2倍,其中一个腰长6厘米.那么这个直角梯形的面积是多少平方厘米?
xiaohan71588 1年前 已收到3个回答 举报

文化者中的xx 春芽


根据推算:两底之和是24,两腰之和是12,因一个腰长为6cm,所以另一个腰长也为6cm;又因为是直角梯形,所以梯形的高为6cm.
因此,这个图形的面积为:
S=(a+b)*h/2=24*6/3=48(cm2)


5

tomlan62 幼苗


面积是36又根号3


1

雪八戒 幼苗


看起来这题目有问题啊。设两腰之和为x,两底之和则为2x,x+2x=36,x=12,因为其中一个腰长6厘米,那么另一腰长也为6厘米,那这个梯形就不是直角梯形而是等腰梯形了。。。。、


1