一个直角梯形的周长是96厘米,两底之和与两腰之和的比是3:5,一直一条要是另一条腰的2/3,这个梯形的面积

一个直角梯形的周长是96厘米,两底之和与两腰之和的比是3:5,一直一条要是另一条腰的2/3,这个梯形的面积
是多少平方厘米?
gfdsh12312e 1年前 已收到1个回答 举报

x5451791 幼苗


96*(5/8)=60
两底之和=96-60=36
直角腰60*(2/5)=24
面积=36*24/2=432


3