一个直角梯形的周长是52.5厘米,两地之和的一半是两腰之和,且其中一腰是另一腰的4倍.这个直角梯形的面积

iymorok 1年前 已收到2个回答 举报

合理的能存在 幼苗


设一腰为x,则另一腰为4x
两地之和的一半是两腰之和,所以两底的和为两腰和的2倍
x+4x+2(x+4x)=52.5
解得 x=3.5
这个直角梯形的高为较小的腰3.5厘米
两底的和为2(x+4x)=2*(3.5+4*3.5)=35厘米
所以,这个直角梯形的面积为35*3.5/2=61.25 平方厘米


4

xiaowang100 幼苗


设一腰为x,则另一腰为4x
两底的和为两腰和的2倍
所以x+4x+2(x+4x)=52.5 所以x=3.5
所以面积为2(x+4x)*x/2=61.25


2