一个直角梯形的周长是48厘米,两腰之和是18厘米,其中较长的一条腰是另一条的1.25倍,求梯形的面积.

limeidan 1年前 已收到4个回答 举报

杯子蛋糕 花朵


设梯形上、下底及高分别为acm、bcm、hcm
则另一腰为1.25h
所以h+1.25h=18
得h=8cm
又由题意知,a+b=48-18=20cm
故梯形的面积S=(a+b)*h/2=20*8/2=80平方厘米

1年前 追问

2

limeidan 举报

能不能列式计算的?

举报 杯子蛋糕

上面搞错了 梯形的高为18/(1+1.25)=8厘米 梯形上下底之和为48-18=30厘米 梯形面积为30×8/2=120平方厘米

suchone 幼苗


设较短的那条腰长a厘米,则另外一条腰为1.25a厘米;
则由题 a+1.25a=18,解得a=8厘米;1.25a=10厘米
然后由周长:上底+下底+长腰+短腰=48厘米;
解得上底+下底=30厘米
由梯形的面积公式:1/2(上底+下底)x高(短腰)=120平方厘米。


1

古剑xx 幼苗


直角梯形,即一边腰是直边,设其中一条腰为X,则2。25X=18,则X=8,梯形面积=0。5*30*8=120平方厘米


1

sanbanfu 幼苗


120


1