一个直角梯形的周长是48米,两底之和与两腰之和的比是2:1,已知一腰是另一腰的[3/5],求这个直角梯形的面积.

清音袅雅 1年前 已收到1个回答 举报

韩俊熙 幼苗


解题思路:因为直角梯形的周长已知,且“两底之和与两腰之和的比是2:1”,于是可以利用按比例分配的方法,求出两底的和与两腰的和,再据“已知一腰是另一腰的[3/5]”即可求出较短的腰长,也就是梯形的高,从而利用梯形的面积公式即可求解.

梯形的两底之和:48×[2/2+1]=32(米),
梯形的两腰之和:48-32=16(米),
梯形的高:16×[3/3+5]=6(米),
梯形的面积:32×6÷2,
=192÷2,
=96(平方米);
答:这个直角梯形的面积96平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积的计算方法,关键是求出梯形的上底与下底的和,以及梯形的高,从而可以求出其面积.


8