一个直角梯形的周长是60米,两腰之和是两底之和的一半,且其中一腰是另一腰的3倍,求这个直角梯形的面积.

kingover 1年前 已收到3个回答 举报

大漠孤客001 幼苗


解题思路:这个梯形的周长已知,再据两腰之和是两底之和的一半,也就是“两腰之和与两底之和的比是1:2”即可分别求出两底的和与两腰的和;又因“且其中一腰长是另一腰长的3倍,则较短的腰占两腰和的 [1/1+3],且较短的腰就是梯形的高,于是利用梯形的面积公式即可求解.

两腰的和:60×[1/1+2]=20(米)
两底的和:60-20=40(米)
较短的腰(高):20×[1/1+3]=5(米)
梯形的面积:40×5÷2=100(平方米)
答:这个直角梯形的面积是100平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出两底的和与两腰的和,进而求出较短的腰,且要明白较短的腰就是梯形的高,从而问题得解.


8

zerozeus 幼苗


两腰之和是60÷(2+1)=20米
高是20÷(3+1)=5米
两底之和是20×2=40米
梯形面积是40×5÷2=100平方米


2

zhongmin107 幼苗


设:上底为a,下底为b,高为c(即一腰),则另一腰为3c。
由题意知:60=(a+b)+4c;且(a+b)=2*4c=8c;
解得:c=5(米).
由梯形面积公式:S=(a+b)*c/2=100(平方米)


1