一个直角梯形的周长是60米,两腰之和是两底之和的一半,且其中一腰是另一腰的3倍,求这个直角梯形的面积.

dzkyes 1年前 已收到3个回答 举报

秋叶静 幼苗


解题思路:这个梯形的周长已知,再据两腰之和是两底之和的一半,也就是“两腰之和与两底之和的比是1:2”即可分别求出两底的和与两腰的和;又因“且其中一腰长是另一腰长的3倍,则较短的腰占两腰和的 [1/1+3],且较短的腰就是梯形的高,于是利用梯形的面积公式即可求解.

两腰的和:60×[1/1+2]=20(米)
两底的和:60-20=40(米)
较短的腰(高):20×[1/1+3]=5(米)
梯形的面积:40×5÷2=100(平方米)
答:这个直角梯形的面积是100平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出两底的和与两腰的和,进而求出较短的腰,且要明白较短的腰就是梯形的高,从而问题得解.


6

97103 幼苗


不会,我也不明白


2

donny_xu 幼苗


腰和=60/(1+2)=20,底和=60-20=40,短腰长=20/(1+3)=5,面积=40*5/2=100


1