一个直角梯形周长是36厘米,上、下底之和是两腰之和的2倍,一条腰长7厘米,这个直角梯形的面积是?

邱静 1年前 已收到2个回答 举报

yangleihust 幼苗


上下底x,y,
两腰a,b
a = 7
x+y = 2(a+b)
x+y + a+b = 36
3(a+b) = 36
a+b =12
b = 5(高)
y = x+根号(7*7-5*5)= x + 根号(24)
2x + 根号(24)= 24
x = 12 - 根号(6)
y = 12+根号(6)
面积=(x+y)/2* b = 12*5 = 60


8

greenorchid 花朵


两腰的和:36÷(1+2)=12厘米 另一条腰(高)12-7=5厘米
上下底的和:12×2=24厘米
面积:24×5÷2=60平方厘米


2