一个直角梯形的周长是54厘米,两腰长度之和与两底长度之和的比是4:5,其中一条腰长15厘米,这个直角梯形

一个直角梯形的周长是54厘米,两腰长度之和与两底长度之和的比是4:5,其中一条腰长15厘米,这个直角梯形
面积是?
鸟瞰鸡窝 1年前 已收到1个回答 举报

qq暴民 幼苗


腰长和
=54÷(4+5)×4
=6×4
=24厘米


底边长和=54-24=30厘米


另一条腰长=24-15=9厘米


面积
=2分之1×30×9
=135平方厘米


一刻永远523


10