一个直角梯形的周长是96厘米,两底之和与两腰之和的比是2:1,且其中一腰是另一腰长的[3/5],则这个直角梯形的面积是多

一个直角梯形的周长是96厘米,两底之和与两腰之和的比是2:1,且其中一腰是另一腰长的[3/5],则这个直角梯形的面积是多少平方厘米?
呻吟吧像ww般 1年前 已收到3个回答 举报

镜子和夏洛特 春芽


解题思路:先根据按比例分配方法,求出两腰和两底的长度和,再把另一腰长度看作单位“1”,求出两腰长度占另一腰长度的分率,进而求出另一腰的长度,然后求出直角腰的长度,最后根据梯形面积=两底长度和×高÷2即可解答.

2+1=3,
96×[2/3]=64(厘米),
96-64=32(厘米),
32÷(1+[3/5])×[3/5],
=32÷
8

3
5,
=20×[3/5],
=12(厘米),
64×12÷2,
=768÷2,
=384(平方厘米);
答:这个直角梯形的面积是384平方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;梯形的面积.

考点点评: 解答本题首先要明确梯形面积的计算方法,本题不需要分别求出两底的长度,高就是较短腰的长度.


5

601005 花朵


一个直角梯形的周长是96厘米,两底之和与两腰之和的比是2:1,且其中一腰长是另一腰长的3/5,求这个直角梯形的面积.
根据两底之和与两腰之和的比是2:1,则两底之和为64,两腰之和为32.
又因一腰长是另一腰长的3/5,则直角腰为12.
所以面积为:S=64*12/2=384...


0

夕月天 幼苗


384


0