一个直角梯形的周长是180厘米,上下底之和是两腰之和的3倍,两条腰相差5厘米,求直角梯形的面积

存远 1年前 已收到1个回答 举报

海南小郁 幼苗


180除以4=45.高=(45-5)除以2=20
面积=(180-45)x20x1/2=1350


10