一个直角梯形的周长是96厘米,两底和是两腰的2倍,两腰之比是3:5,求这个梯形的面积?

corory25 1年前 已收到3个回答 举报

咪杨 春芽


解题思路:这个梯形的周长已知,再据“两底和是两腰的2倍”即可分别求出两底的和与两腰的和;又因“两腰之比是3:5”,则较短的腰占两腰和的[3/8],且较短的腰就是梯形的高,于是利用梯形的面积公式即可求解.

两腰的和:96÷(2+1)=32(厘米);
两底的和:96-32=64(厘米);
较短的腰:32×[3/3+5]=12(厘米);
梯形的面积:64×12÷2,
=768÷2,
=384(平方厘米).
答:这个梯形的面积是384平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出两底的和与两腰的和,进而求出较短的腰,且要明白较短的腰就是梯形的高,从而问题得解.


8

空气芳香剂 幼苗


又是一个不爱思考的孩子 哥哥来帮你解决
已知梯形面积=(上底+下底)X高/2
设上底为A下底B 直角边位C 斜边为D
∵ A+B+C+D=96
A+B=2X(C+D)
∴3X(C+D)=96
∵C+D=32
∴A+B=2X32=64
∵C:D=3:5 C+D=32
∴C=12 D=20
∵ 直角梯形
∴直...


2

dfjill 幼苗


设上下底分别为a、b,两腰分别为c、d,则有a+b=2(c+d),c:d=3:5,所以c=3/5d
那么周长=a+b+c+d=3(c+d)=3*(8/5d)=(24/5)d=96.所以d=20
所以直角边的腰为c=12,a+b=64
梯形面积=1/2(a+b)c=(1/2)*64*12=384


0