一个直角梯形的周长是42厘米,两底之和与两腰之和的比是2:1,并且其中一要是另一腰长的2/5,则这个直角梯形的面积是多少

一个直角梯形的周长是42厘米,两底之和与两腰之和的比是2:1,并且其中一要是另一腰长的2/5,则这个直角梯形的面积是多少平方厘米
中尖力量 1年前 已收到1个回答 举报

东北法律人 花朵


设一腰长为X厘米,则另一腰长2X/5厘米
两底之和=2*(X+2X/5)=14X/5厘米
X+2X/5+14X/5=42
21X/5=42
X=10
高=短的腰=10×2/5=4厘米
两底之和=10×14/5=28厘米
面积=28×4×1/2=56平方厘米


10