一个直角梯形的周长是42厘米,上、下底的长度之和与两条腰的长度之和的比是2:1,一条腰与

一个直角梯形的周长是42厘米,上、下底的长度之和与两条腰的长度之和的比是2:1,一条腰与
另一条腰的比是3:4,这个直角梯形的面积是()平方厘米.
is8vs8is 1年前 已收到1个回答 举报

乞丐酒酒 幼苗


设上底加下底=X,高为Y
X/Y=2/1
X=2Y (1)
X/(42-X-Y)=3/4
4X=126-3X-3Y
7X=126-3Y (2)
(1)代和(2)
14Y=126-3Y
Y=18
X=9
直角梯形的面积=X*Y/2=81平方厘米


3