一个直角梯形的周长是48厘米 两底之间的和是两腰之和的4倍 一条腰的长度是另一条腰的4倍

塞斯可 1年前 已收到4个回答 举报

AAAbigboy 春芽


两腰和=48÷(4+1)=9.6厘米
短腰长=9.6÷(1+4)=1.92厘米
长腰=9.6-1.92=7.68厘米

1年前 追问

5

塞斯可 举报

我要的是面积,不是腰

举报 AAAbigboy

短腰长是高 两底和=9.6×4=38.4 ∴面积 =38.4×1.92÷2 =36.864平方厘米

无言vs困惑 幼苗


两腰和=48÷(4+1)=9.6厘米
短腰长=9.6÷(1+4)=1.92厘米
长腰=9.6-1.92=7.68厘米9.6×4=38.4
38.4×1.92÷2
=36.864平方厘米


1

chenbaixiang 幼苗


48÷﹙4+1﹚=48÷5=9.6㎝,两腰之和
9.6÷﹙4+1﹚=9.6÷5=1.92㎝,高
9.6×4×1.92÷2=36.864㎝²,面积


1

Joblee 幼苗


48÷(4+1)=9.6厘米
9.6÷(1+4)=1.92厘米----直角梯形的短腰,也就是它的高
9.6×4×1.92÷2
=38.4×1.92÷2
=73.728÷2
=36.864(平方厘米)
答:这个梯形的面积是36.864平方厘米。


0