一个直角梯形的周长是48厘米,两腰之和比两底之和少50%,已知一条腰是另一条腰的3/5.求这个梯形的面积

好细粒 1年前 已收到5个回答 举报

wenqiji 花朵


设大腰x
则小腰3/5 X
两腰之和(8/5)X
两底和(16/5)X
周长24/5 X=48
X=10
腰小是高为6
两底和(16/5)X=32
面积=6*32/2=96


5

cwm80378 幼苗


96cm²


2

pyzzfzy 幼苗


96


1

女红 幼苗


设上边是y,下面是z,斜边腰是x,则直角边腰为3x/5(五分之三乘以x,下同)
则 x+0.6x+y+z=48
x+0.6x=0.5(y+z) ->y+z=32 x=10
S=0.5*(0.6*10)*32=96


1

26747982 幼苗


设1腰为X,另1腰3/5 X ,
则两腰之和为X+3/5X
两底之和为(X+3/5X )÷(1-50%)

X+3/5X +(X+3/5X )÷(1-50%)=48
24X/5=48
X=10
另1腰为10x3/5=6
两底和为48-10-6=32
直角边上的腰小于另一腰,所以高为6厘米
面积=32x6÷2=96平方厘米


0