甲用40秒跑完一环形跑道,乙反向跑,每隔15秒与甲相遇一次,那么乙跑完这个跑道需要多少秒?

甲用40秒跑完一环形跑道,乙反向跑,每隔15秒与甲相遇一次,那么乙跑完这个跑道需要多少秒?
一元一次方程解,写出完整过程及解题思路‘‘‘‘合作愉快
痛了碎了 1年前 已收到3个回答 举报

泛爱斯人 春芽


每隔15秒与甲相遇一次,说明两人共同跑完一圈用15秒.跑道长为单位1.
甲的速度:1/40
两人相对运动速度:1/15
乙的速度为:X=1/15-1/40=1/24
易得所用时间为24秒


4

要yy 幼苗


设乙用x秒
甲每秒跑1/40
乙每秒1/x
1/(1/40+1/x)=15
自己解啊


1

12月夜 幼苗


1/40+1/X=1/15
X=24


1