、甲用40秒可绕一环形跑道一圈,乙反方向跑,每隔15秒与甲相遇一次.问乙跑完一圈用多少秒?算式法

白景 1年前 已收到1个回答 举报

wj6868 幼苗


题目的意思可以理解为15秒钟,甲乙两人可以相向跑完一圈,这时甲只跑了15/40=3/8圈,乙跑了5/8圈,用了15秒,所以乙跑完一圈用时15/(5/8)=24秒


3