甲乙沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去,相遇后甲比原来速度每秒增加2

甲乙沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去,相遇后甲比原来速度每秒增加2
米,乙比原来速度减少2米,结果都用了20秒同时回到原地,甲原来的速度是多少
盼望曙光 1年前 已收到4个回答 举报

玉贞 春芽


设甲原来每秒跑x米,则相遇后每秒跑(x+2)米.因为甲在相遇前后各跑了24秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米.


7

行者假名降怪孔 幼苗


好难啊…


2

uuwinwang 幼苗



因为“相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒”
所以 相遇前 和 相遇后 甲乙速度和不变,并且路程和都是400米,
所以两次相遇都是用了24秒,
甲原来的速度是 ( 400-2*24)/(24+24)=7又1/3 米/秒
答:甲原来的速度是 7又1/3 米/秒。...


2

宋北溪 幼苗


(400÷20-2)÷2
=18÷2
=9米/秒


0