1.3:()=0.5;():二分之一=四分之一

1.3:()=0.5;():二分之一=四分之一
2.路程和时间的比为();总价:数量=()
3.解比例
x:15=9 20:x=1.25 二分之三:x=四分之三 x:八分之三=七分之二
0.25:x=25:20 x:五分之二=0.4:二分之一(都要过程)
4.欢欢,静静,妞妞把零花钱和压岁钱共1476元存入银行,静静,欢欢存钱数的比是7:8,妞妞存的钱是欢欢的1.2倍,3人各存多少元?
浪子爱我 1年前 已收到2个回答 举报

睡个好觉 幼苗


1. 3:(6)=0.5;(八分之一):二分之一=四分之一
2. 路程和时间的比为(速度);总价:数量=(单价)
x:15=9
x=15×9
x=135
20:x=1.25
x=20/1.25
x=16
二分之三:x=四分之三
x=3/2÷3/4
x=3/2×4/3
x=2

x:八分之三=七分之二
x=2/7×3/8
x=3/28

0.25:x=25:20
25x=0.25×20
25x=5
x=1/5
x:五分之二=0.4:二分之一
1/2x=2/5×0.4
1/2x=4/25
x=8/25
第4题:
静静和欢欢存钱数的比是7:8=35:40
欢欢和妞妞存钱数的比是:1:1.2=5:6=40:48
静静、欢欢和妞妞存钱数的比是35:40:48
35+40+48=123
静静存钱:1476×35/123=420
欢欢存钱:1476×40/123=480
妞妞存钱:1476×48/123=576


6

jojonew 果实


1. 3:(6)=0.5; (8分钟1):二分之一=四分之一
2. 路程和时间的比为(速度);总价:数量=(单价)
3. 解比例
x:15=9
x=9*15
x=135
20:x=1.25
x=20/1.25
...


2