计算|三分之一减二分之一|+|四分之一减三分之一|+|五分之一减四分之一|.+|2010分之一减200

计算|三分之一减二分之一|+|四分之一减三分之一|+|五分之一减四分之一|.+|2010分之一减200
9分之一
djhyyj 1年前 已收到1个回答 举报

lzl0655 春芽


|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+...=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2009-1/2010)
=1/2-(1/3-1/3)-(1/4-1/4)-...-(1/2009-1/2009)-1/2010
=1/2-1/2010
=502/1005
绝对值内全为负,可去掉.


2