小学五年级数学思维题甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去.相遇后甲比原来速度增加

小学五年级数学思维题
甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去.相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时跑回原地.求甲的速度.
tobill520 1年前 已收到5个回答 举报

納提咖啡馆 幼苗


设甲原来原来速度X,则相遇后速度为X+2
因为甲在相遇前后各跑了24秒,共跑400米,
所以据题意得:
24X+24(X+2)=400,
得:X=22/3
所以
甲的速度是22/3


12

一朵花的春天 幼苗


400/24=50/3米【速度和】
2+2=4米【速度差】
(50/3-4)/2=19/3【甲的速度】


4

遗落世事 幼苗


设甲的速度是a,乙的速度是b.
前半段甲跑的路程就是后半段乙跑的路程,前半段乙跑的路程就是后半段甲的路程.
如果相遇前2人跑的时间是t1,相遇后2人跑的时间是t2.
则at1:bt1=(b-2)t2:(a+2)t2.
即a:b=(b-2):(a-2)
甲乙的速度和没有变,24秒跑1圈,则甲乙的速度和a+b=400/24=50/3.
由分数的性质,


2

fxjhty 幼苗


4×24=96秒 24÷4=6米 2×6=12米/秒
答:甲的速度是12米/秒 。


2

永远是魔 幼苗


甲,乙的平均速度相同,都是400/24,我们假设相遇后,他们各自的速度不变,立即相返回,他们应该在什么地方相遇?答案就是在起点相遇。所以,就是甲减少2米后就是乙的速度,乙增加2米就是甲的速度。当甲返回起点时有400/24=x+x-2,故有x=9.33


1