甲乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去,相遇后甲比原来速度每秒增加2米,乙比原来速度

甲乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去,相遇后甲比原来速度每秒增加2米,乙比原来速度减少2米,结果都用了50秒同时回到原地,甲原来的速度是多少
803617 1年前 已收到3个回答 举报

26853901 幼苗


设甲原来每秒跑x米,
则相遇后每秒跑(x+2)米.
因为甲在相遇前后各跑了50秒,共跑400米,
所以有50x+50(x+2)=400,解得x=3米.
所以甲原来的速度是3米每秒
祝学习快乐!

1年前 追问

7

803617 举报

你好像写错了吧、答案是7秒

举报 26853901

结果都用了50秒同时回到原地,这个你看一下你有没有写错。

803617 举报

好叭、 我的题目打错了、是共用了50秒 不是都用了50秒

举报 26853901

设甲原来每秒跑x米, 则相遇后每秒跑(x+2)米。 因为甲在相遇前后各跑了50/2=25秒,共跑400米, 所以有25x+25(x+2)=400,解得x=7米。 所以甲原来的速度是7米每秒 追加悬赏后再采纳吧。 O(∩_∩)O~

impty 幼苗


设甲、乙原来的速度分别为am/s、bm/s,则其相遇后的速度分别为(a+2)m/s、(b-2)m/s;相遇的时间为t.
解方程组:(a+b)t=400;at+(a+2)(50-t)=400;bt+(b-2)(50-t)=400
化简,得:(a+b)t=400;50a-2t=300;50b+2t=500
解得:t=25,a=7,b=9
所以甲原来的速度为7m/s。


2

gy44441 幼苗


设甲、乙原来的速度分别为am/s、bm/s,则其相遇后的速度分别为(a+2)m/s、(b-2)m/s;相遇的时间为t.
解方程组:(a+b)t=400;at+(a+2)(50-t)=400;bt+(b-2)(50-t)=400
化简,得:(a+b)t=400;50a-2t=300;50b+2t=500
解得:t=25,a=7,b=9
所以甲原来的速度为7m/s。


0