甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,同时从一点出发,甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒.

甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,同时从一点出发,甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒.
问当甲超过乙一圈时,乙跑了多少秒?甲跑了多少圈?
east2211 1年前 已收到1个回答 举报

junneng 春芽


时间=400÷(6-4)=200秒
乙跑=200×4÷400=2圈
甲跑=2+1=3圈


2