甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,甲每分钟跑160米,乙每分钟跑140米,若甲在乙前面100米处,两人同时出发,方向

甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,甲每分钟跑160米,乙每分钟跑140米,若甲在乙前面100米处,两人同时出发,方向相同,甲经过多少分钟第—次和乙相遇?
美眉世界杯 1年前 已收到1个回答 举报

MarciaJin 幼苗


(400-100)÷(160-140)=15分钟
答:甲经过15分钟第—次和乙相遇.

1年前 追问

3

美眉世界杯 举报

六年级方程怎么解,谢谢。

举报 MarciaJin

设甲经过x分钟第—次和乙相遇,依题意列方程 160x-140x=400-100 20x=300 x=15 答:甲经过15分钟第—次和乙相遇。

举报 MarciaJin

别客气,祝学习进步!!!

美眉世界杯 举报

一列火车4小时行驶64O千米,一辆汽车7小时行驶560千米。(1)火车所行驶的路程和所用时间的比是多少?比值表示的意义是什么?(2)汽车所行驶的路程和所用时间的比是多少?比值表示的童义是什么?

举报 MarciaJin

(1)火车所行驶的路程和所用时间的比是 640 :4=160 :1 比值表示的意义是【火车的速度】。 (2)汽车所行驶的路程和所用时间的比是 560 :7=80 :1 比值表示的意义是【汽车的速度】。

美眉世界杯 举报

( )至( )来,把词语补充完整。

举报 MarciaJin

@ (纷)至(沓)来 @

美眉世界杯 举报

国庆节期间,某商店的商品一律按七五折出售,小明的爸爸到这家商店为小明买了一套运动服,小明算了—下,—共可省80元。请你算一算这套运动服爸爸实际花了多少元?

举报 MarciaJin

设爸爸实际花了x元,依题意列方程 x/75% - x=80 解方程得:x=240 答:爸爸实际花了240元。

美眉世界杯 举报

Сһ飬ڡȫʮ֮ڶȵһ6ҳʱѶʣµı37СٶҳܶⱾ飿