甲乙两人在400m的环形跑道上练习长跑,他们同时同地反向而跑,甲的速度是6m/s,乙的速度是4m/s,

甲乙两人在400m的环形跑道上练习长跑,他们同时同地反向而跑,甲的速度是6m/s,乙的速度是4m/s,
则他们首次相遇时,两人都跑了多少秒?
fisher82 1年前 已收到1个回答 举报

wyr8998 幼苗


40秒
因为甲乙是同时跑的,所以每过一秒甲乙一共跑了6+4=10秒,一圈是400米,所以用400/(6+4)=40秒.
过程:
6+4=10米
400/10=40秒
答————————.
如果用方程做:
设甲乙各用X秒.
4X+6X=400
10X=400
X=40
答:————————.


5