甲乙两人在400m的环形跑道上联系赛跑,若两人同时同地反向跑,则经过25s第一次相遇,若两人同时同地同向

甲乙两人在400m的环形跑道上联系赛跑,若两人同时同地反向跑,则经过25s第一次相遇,若两人同时同地同向
(上面撑不下了)则经过250s甲第一次追上乙,甲乙两人的速度各是多少,用加减消元法做.
快行动000 1年前 已收到3个回答 举报

对白1234 幼苗


设甲速度为x米每秒 乙为y
x+y=400/25 x+y=16 ①
x-y=400/250 x-y=1.6 ②
①+②得
2x=17.6 x=8.8
y=7.2


4

peter820926 幼苗


V甲+V乙=400÷25
V甲-V乙=400÷250
V甲=(16+1.6)÷2=8.8米/秒
V乙=(16-1.6)÷2=7.2米/秒


0

zhw_1357 幼苗


您这道题条件不对啊!原题:甲乙两人在400m的环形跑道上联系赛跑,若两人同时同地反向跑,则经过25s第一次相遇,若两人同时同地同向则经过250s甲第一次追上乙,甲乙两人的速度各是多少,用加减消元法做。
分析啊:两人同时同地反向跑,在一圈内相遇是肯定的。如两人同时同地同向跑速度不同是不可能在一圈内相遇的,经过250s甲第一次追上乙,说明乙跑得快,甲跑得慢。得知道乙跑了多少圈这个条件?...


0