甲乙两人在400m的环形跑道上的同一起点同时反向起跑,25s后相遇;若甲先从起点出发,半分钟后

甲乙两人在400m的环形跑道上的同一起点同时反向起跑,25s后相遇;若甲先从起点出发,半分钟后
乙也从该起点处出发追赶甲,再经过3分钟后乙才追上甲,甲乙两人的速度?(每秒)
晕804 1年前 已收到1个回答 举报

liuyuefeifang 幼苗


甲速度为x,乙速度为y.
25x+25y=400
210x=180y 化简得 x+y=16
7x-6y=0 最终结果 x=7.38m/s
y=8.62m/s
即甲速度7.38m/s ,乙速度8.62m/s.


7