甲、乙两人在400m的环形跑道上练习跑道上练习跑步,乙的速度是6m/s,甲的速度是乙的速度的4/3倍.若甲在乙前面8m处

甲、乙两人在400m的环形跑道上练习跑道上练习跑步,乙的速度是6m/s,甲的速度是乙的速度的4/3倍.若甲在乙前面8m处,两人同时同在出发,经过几秒钟两人首次相遇?
列一元一次方程,
jinliufu 1年前 已收到1个回答 举报

zhangktfy 幼苗


甲速度=6*(4/3)=8米/秒
设经过X秒两人相遇
400-8=X(8-6)
X=196
经过196秒钟两人首次相遇


5