甲、乙二人在400m的环形跑道上练习长跑,从同一起跑点同时出发,甲的速度是125m/min,乙的速度为115m/min

甲、乙二人在400m的环形跑道上练习长跑,从同一起跑点同时出发,甲的速度是125m/min,乙的速度为115m/min
(1)若背向而行,经过多少分钟二人第一次相遇?(2)若同向而行,经过多少分钟二人第一次相遇?用一元一次方程解,别来就答案,在30分钟内回答我追加50分,超过了,
yyy94 1年前 已收到1个回答 举报

huangyinying 幼苗


1:设x分钟后第一次相遇:
(125+115)*x=400 x=5/3分钟
2:设x分钟
(125-115)*x=400 x=20分钟


1