小明和哥哥在环形跑道上练习长跑.他们从同一起点沿相反方向同时出发,每隔25秒钟相遇一次.现在,他们从同一起跑点沿相同方向

小明和哥哥在环形跑道上练习长跑.他们从同一起点沿相反方向同时出发,每隔25秒钟相遇一次.现在,他们从同一起跑点沿相同方向同时出发,经过25分钟哥哥追上了小明,并且比小明多跑了20圈,求:
(1)哥哥速度是小明速度的多少倍?
(2)哥哥追上小明时,小明跑了多少圈?
yuexiiii 1年前 已收到3个回答 举报

碧血柔情 幼苗


解题思路:(1)由“他们从同一起点沿相反方向同时出发,每隔25秒钟相遇一次”得到等量关系:哥哥所跑路程+小明所跑路程=环形跑道的周长;由“经过25分钟哥哥追上小明,并且比小明多跑了20圈”,知经过[25/20]分钟哥哥追上小明,并且比小明多跑了1圈,得到等量关系:哥哥所跑路程-小明所跑路程=环形跑道的周长,据此列出方程组,求出问题的解.
(2)由(1)中求出的哥哥的速度与小明的速度的比为2:1,可知在时间相同时,他们所行的路程比也为2:1.如果设小明跑了x圈,那么哥哥跑了2x圈.根据哥哥比小明多跑了20圈列式解答即可.

设哥哥的速度是V1米/秒,小明的速度是V2米/秒.环形跑道的周长为s米.
(1)由题意,有

25(v1+v2)=s
25×
60
20(v1−v2)=s,
整理得,4v2=2v1
所以,V1=2V2
答:哥哥速度是小明速度的2倍.
(2)设小明跑了x圈,那么哥哥跑了2x圈.
根据题意,得2x-x=20,
解得,x=20.
故经过了25分钟小明跑了20圈.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程、一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.本题要注意追及问题和相遇问题不同的求解方法及时间相同,路程比等于速度比.


1

火焰化红莲1 幼苗


3倍


1

brb15332 幼苗


设哥哥速度是X米每秒,.小明速度是Y米每秒,环形跑道总长Z米,则
25(X+Y)=Z (1)
25*60*(X-Y)=20Z (2)
由(1)得:X+Y=Z /25 (3)
由(2)得:X-Y=Z /75 (4)
(3)+(4) 解得X=2Z /75
(3)-(4) 解得Y=Z /75
X/Y=2
哥哥速度是小明速度的2倍


1