小明和小刚在环形跑道上跑步,两人从同一地点出发,小明每分跑5米,小刚每分跑6米,反向而行,

小明和小刚在环形跑道上跑步,两人从同一地点出发,小明每分跑5米,小刚每分跑6米,反向而行,
(1)环形跑道长多少米?
(2)如果从起点同向而行,多少时间后他们再次相遇?
zhangleio 1年前 已收到1个回答 举报

qkmnfv 幼苗


(1)(5+6)乘20=220
(2)220除以(6-5)=220

1年前 追问

5

zhangleio 举报

谢谢咯! 但是第二问能请你解释一下是怎么得来的呢?谢谢!