小丽小明在400米环形跑道上练习跑步速度不变.如果两人同时由同一起点反向而跑,48秒第一次相遇;如果两人同时由同一起点同

小丽小明在400米环形跑道上练习跑步速度不变.如果两人同时由同一起点反向而跑,48秒第一次相遇;如果两人同时由同一起点同向而跑,则6分40秒第一次相遇.已知小丽比小明跑得快.求两人的速度(每分钟)
elfinanddevil 1年前 已收到1个回答 举报

幸福first 幼苗


设小丽速度为x米每秒,小明速度为y米每秒
6分40秒是400秒.
所以有方程组:
48(x+y)=400
400(x-y)=400
解得x=14/3,y=11/3
即小丽每分钟跑(14/3)*60=280米
小明每分钟跑(11/3)*60=220米


2