小明与哥哥在环形跑道上练习长跑他们从同一起点沿相反方向同时出发,每隔25秒相遇一次

小明与哥哥在环形跑道上练习长跑他们从同一起点沿相反方向同时出发,每隔25秒相遇一次
现它们从同一起点沿相同方向出发,经过25分钟(注意是分钟)哥哥追上小明并且比小明多跑20圈
1.若哥哥速度为8米每秒,弟弟速度为4米每秒,求环形跑道长
2.若哥哥速度为6米每秒,
3.哥哥速度是小明多少倍
4.哥哥追上小明时,小明跑了几圈
要过程(最好方程)要解释急
444547522 1年前 已收到1个回答 举报

火星妹子 幼苗


25分=1500秒
1、设环形跑道长:X米,则:
1500X8-1500X4=20X
6000=20X
X=300(米)
2、设小明速度为Y米/秒,则:
(1500X6-1500Y)/20=300
Y=2(米/秒)
3、8/4=2(倍)
4、(1500X4)/300=20(圈)


4