求焦点的坐标结构化(-6.0)(6,0)并且经过点A(-5,2)的双曲线的标准方程

zxcttz 1年前 已收到1个回答 举报

ojfxda9lv38__e_4 幼苗


设双曲线为x^2/a^2-y^2/b^2=1
根据双曲线性质 可得a^2+b^2=c^2=36
带入点A得到25/a^2-4/b^2=1,因为ab不为零,所以两边同乘a^2b^2,得到25b^2-4a^2=a^2b^2
从而得到关于a^2b^2的二元一次方程组
25b^2-4a^2=a^2b^2
a^2+b^2=36
解得a^2=20或45
但如果a^2=45的话,根据方程组b^2就变负数了,不合题意,舍去
综上 a^2=20,b^2=16
所以该双曲线的标准方程为x^2/20-y^2/16=1


9