甲乙二人在400米环形跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙后面,出发后6分钟,甲第一次超过乙,30分钟时甲第二次超

甲乙二人在400米环形跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙后面,出发后6分钟,甲第一次超过乙,30分钟时甲第二次超过乙.假设两人速度不变,那么出发时甲在乙后面多少米?
vvr86f_6gl7b60 1年前 已收到2个回答 举报

xingyag 幼苗


解题思路:甲第一次超过乙到甲第二次超乙的追及距离正好是一周即400米,追及时间为30-6=24分钟,则甲乙两人的速度差为每分钟400÷24=16[2/3]米,发后6分钟,甲第一次超过乙,根据速度差×追及时间=距离差可知,出发时,甲乙相距16[2/3]×6=100米.

400÷(30-6)×6
=400÷24×6,
=100(米).
答:出发时甲在乙后面100米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 明确从甲第一次超过乙到甲第二次超乙甲比乙多行一周,并由此求出两人的速度差是完成本题的关键.


5

全都听我的 幼苗


两人速度差一样。那么第二次超越共用时24分钟,距离400米。可得速度差为50/3米每分钟,所以出发前距离是50/3米每分钟*6等于100米。


0