已知条件:甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,同时以同一起点出发,甲的速度是6米/秒,乙的速度是4米/秒

已知条件:甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,同时以同一起点出发,甲的速度是6米/秒,乙的速度是4米/秒
问:乙跑几圈后,甲可超乙一圈?
blacksilver 1年前 已收到1个回答 举报

纷乱的胭脂 幼苗


乙跑两圈后,甲可超过乙一圈.
设乙跑X秒后甲可超过乙一圈.
6X=4x+400
X=200秒
200×4=800米
800÷400=2(圈)
答:乙跑两圈后,甲可超过乙一圈

欢迎追问哦!题目一定要弄懂滴.


1