甲、乙两人在400米环形跑道上练习长跑,同时从同一点出发.甲的速度是6 米/秒,乙的速度是4米/秒,乙跑几圈后

甲、乙两人在400米环形跑道上练习长跑,同时从同一点出发.甲的速度是6 米/秒,乙的速度是4米/秒,乙跑几圈后,甲能超过乙一圈?
形天 1年前 已收到6个回答 举报

rose6222 幼苗


解题思路:甲的速度是6米/秒,乙盼速度是4米/秒,则甲每秒比乙多跑6-4=2米,又当甲每一次追上乙时,甲比乙多跑一圈,当甲超过乙一圈时,即第二次追上乙是,甲此时比乙多跑两圈为400×2米,此时甲乙跑了400×2÷2秒,则乙跑了400×2÷2×4米,共跑了400×2÷2×4÷400圈.

400×2÷(6-4)×4÷400
=800÷2×4÷400,
=4(圈).
答:乙跑4圈后,甲能超过乙一圈.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 首先根据路程差÷速度差=追及时间求出当甲能超过乙一圈时所用时间是完成本题的关键.


9

金刚333 幼苗


400除6=?


2

oyy913 幼苗


甲能超过乙一圈用时400÷(6-4)=200秒
200秒乙跑了200×4÷400=2圈
即乙跑2圈后,甲能超过乙一圈.


2

lmlxxx 幼苗


设t秒后甲超乙g一i圈,也m就是甲比4乙z多跑800米,那么g: 1t-5t=200 可得t=200 此时乙t跑了e6*200=300米,也z就是乙h跑了y两圈。
tかу郡pn蕖违wсb楱jrcwсaぬ


1

文化驴 幼苗


设乙跑a圈,则甲跑了(a+1)圈。
(400*a)/4=[400*(a+1)]/6
得 a=2
答:乙跑2圈后,甲能超过乙一圈。


1

xiaobearggfurrylo 果实


时间 400÷(6-4)=400÷2=200秒
6x200÷400=3圈


0