函数y=(2x^2-x+1)/(x-1),x∈(1,+∞)的值域是多少?

meimumeizi 1年前 已收到2个回答 举报

cuckoo0240 幼苗


y=[(x-1)(2x+1)+2]/(x-1)
=(x-1)(2x+1)/(x-1)+2/(x-1)
=2x+1+2/(x-1)
=2(x-1)+2/(x-1)+3
x>1,x-1>0
所以2(x-1)+2/(x-1)+3≥2√[2(x-1)*2/(x-1)]+3=4+3=7
所以值域[7,+∞)


9

荡漾的秋千 幼苗


-π/2所以x=arctan(-1/5)
即x=-arctan(1/5)
2128.2÷(1+3×13.96%)=1500
选a
移项
2分之1x=1-2
2分之1x=-1
x=-1÷2分之1
x=-2


1