根据下列条件,确定函数解析式①图像平行于直线y=2x-1,且过点(1,3)②函数y=2x+b的图象与两坐标轴围成的三角形

根据下列条件,确定函数解析式
①图像平行于直线y=2x-1,且过点(1,3)
②函数y=2x+b的图象与两坐标轴围成的三角形的面积是4
morffy 1年前 已收到3个回答 举报

风车前的游侠 幼苗


1.y-3=2(x-1)
2.由题意当x=0时y=b
当y=0时x=2分之-b
即是b*2分之-b=4
½×│b│×│-b/2│=4
所以b=正负4
所以y=2x+4或者y=2x-4


1

昨夜飞血 幼苗


1、平行于y=2x-1,所以斜率是2,形式为y=2x+b,又过点(1,3),所以b=1,应该是y=2x+1
2、y=2x+b与x轴交点为(-b/2,0),与y轴交点为(0,b),三角形面基为|-b^2/4|=4,解得b=4或-4


2

小风灵 果实


1. 设解析式是y=2x+b
x=1.y=3代入
得 3=2+b
b=1
∴函数解析式是y=2x+1
2. x=0时, y=b
y=0时, x=-b/2
∵函数y=2x+b的图象与两坐标轴围成的三角形的面积是4
∴½×│b│×│-b/2│=4
b²=16
b=±4
∴函数解析式是y=2x+4或y=2x-4


0